Les Bords du monde

Danse – Théâtre – Musique 

Dramaturgie et mise en scène : Laurent Poncelet
Assistant : Jose W. Junior
Lumière : Fabien Andrieux
Distribution : Gabriela Cantalupo, Tamires Da Silva, Abdelhaq El Mous, Zakariae Heddouchi, Marcio Luis, Ahmad Malas, Mohamad Malas, Lindia Pierre Louis, Lucas Pixote, Germano Santana, Clécio Santos, Sodjiné Sodetodji
Attachées de production : Alice Doucet et Alice Quistrebert
Accueil des artistes : Louisa Boumezoued et Anna Guiton
Communication : Caroline Blondin

 

Tournées France 2017 et Europe 2018

Voir le détail des représentations

2018
Théâtre Municipal de Grenoble, plateau 145 (38) / Vendredi 2 mars et samedi 3 mars à 20h30 / 04 76 44 03 44
Théâtre Giuditta Pasta, Saronno (Italie), Jeudi 8 mars à 21h / +39 (0)2 96 70 21 27
La Vence Scène, St-Egrève (38) / Mardi 13 mars à 20h / 04 76 56 53 63
Le Scarabée, Chambéry (73) / Mercredi 14 mars à 20h30 / 06 23 99 26 44
Centre Culturel Jean L’Hôte, Neuves-Maisons (54) / Vendredi 16 mars à 20h30 / 03 83 47
59 57
Théâtre Jacques Brel, Talange (57) / Samedi 17 mars à 20h / 03 87 70 87 83
Scène nationale Le Carreau, Forbach (57) /Mardi 20 mars à 20h / 03 87 84 64 34
Centre Culturel Pablo Picasso, Homecourt (54) / Mercredi 21 mars à 20h30 / 03 82
22 27 12
Centre Culturel Jean Ferrat, Longlaville (54) / Vendredi 23 mars à 20h30 / 03 82 25 65 19
Centre Culturel régional de Dinant (Belgique) /Mardi  27 mars, scolaire à 13h45 et tout public à 20h / +32 (0)82 21 39 39
Centre Culturel régional de La Louvière (Belgique) / Mercredi 28 mars à 20h / +32 (0)64 21 51
21
Centre Culturel de Nisme (Belgique) / Vendredi 30 mars à 20h / +32 (0)60 31 01 64
Centre Culturel de Rochefort (Belgique) / Samedi 31 mars à 20h / +32 (0)84 22 13 76
Théâtre municipal de Thionville (57) / Vendredi 6 avril à 20h / 03 82 83 01 24
La Cartoucherie – Théâtre de l’Épée de bois, Paris (75) / Du 12 au 22 avril, du jeudi au samedi à 20h30, samedi et dimanche à 16h00 / 01 48 08 39 74

2017
Espace Paul Jargot, Crolles (38) / Vendredi 5 mai à 14h (scolaire), samedi 6 mai à 20h30 / 04 76 04 09 95
Auditorium- scène conventionnée, Seynod (73) / Mercredi 10 mai à 20h30 /  04 50 520 520
Heure Bleue – scène conventionnée, Saint-Martin d’Hères (38) / Jeudi 11 mai à 14h15 (scolaire) et 20h / 04 76 14 08 08
Salle du Jeu de Paume, Vizille (38) / vendredi 12 mai à 20h30 /04 76 78 86 34
Biennale de Nord en Sud – 5ème saison, Auberives, salle des fêtes (38)/ Samedi 13 mai à 20h30 / 04 76 38 67 20
Théâtre de Die – scène conventionnée, Die (26) / Mardi 16 mai à 20h / 04 26 58 80 35
Théâtre de la Mure, la Mure (38) / Vendredi 19 mai à 13h30 (scolaire) et 20h30 / 04 76 30 96 03
Friche Kodak, Sevran (93) / Samedi 27 mai à 16h30 / 01 41 52 45 30

Rencontres et ateliers autour du spectacle

2018

A venir

 

2017

Mercredi 8 mars : 10h-12h : Atelier Hip/Hop avec les collégiens de Die
18h-20h : atelier danse afro-brésilienne et percussions ouvert à tous, puis apéritif partagé

Vendredi 24 mars : 14h-15h30 : démonstration de musique auprès de scolaires
19H30 : repas partagé à la salle polyvalente de Monteynard, ouvert à tous

Dimanche 26 mars : avec l’association Puis’art à Notre-Dame des neiges
14h-19h : exposition photo sur les favelas de Recife
15h: démonstration de percussions et danse afro-brésilienne
16h: Projection du film « Magie noire ou la vie en corps » et lecture de poésie brésilienne
18h: Buffet partagé

Mercredi 29 mars : 12h-14h : repas à thème au Foyer Logement Pierre Semart, St Martin d’Hères

Lundi 3 avril : 13h30-15h30 : projection de « Magie noire ou la vie en corps » et discussion avec les collégiens de St Martin d’Hères

Jeudi 6 avril : 11h-12h : apéritif avec les personnes âgées du Centre de jour de Saint Martin d’Hères

Vendredi 7 avril : 10h-12h : atelier de danse afro-brésilienne et de percussions à l’IME Daudignon

Mardi 2 mai : 11h-12h: répétition ouverte avec le collège du Touvet

Mercredi 3 mai : 11h20 -11h40 : répétition ouverte avec les collégiens de Simone de Beauvoir, Crolles

Mercredi 9 mai : 13h-15h: Repas au Fournil et temps musical
17h30-20h30 : atelier de danse afro-brésilienne, percussions et repas partagé avec la BatukaVI

Lundi 22 mai au jeudi 25 mai : Résidence à la clinique Grésivaudan: ateliers de danse afro-brésilenne, hip-hop, percussions, écriture et théâtre. Café-rencontre autour de la situation en Syrie, bal festif et goûters partagés.

 

Une urgence qui brûle

La nouvelle création de Laurent Poncelet menée avec des artistes venus des favelas du Brésil, des quartiers périphériques du Maroc, des rues du Togo et des comédiens réfugiés politiques de Syrie, balaie de nouveau les frontières entre les cultures, les langues et les disciplines.
Par son énergie collective époustouflante – l’énergie de vie des périphéries du monde – le spectacle ébranle et décape. Aux confluences de la danse, du théâtre et de la musique, c’est un cri du bout du monde qui soulève les corps et les met en mouvement pour dépasser les frontières, toutes les frontières : frontières physiques, sociales, intimes… Pour chanter de la Syrie au Brésil : qu’elle est belle la liberté! L’urgence brûle en chacun. C’est du feu !

 

Vidéo

 

Production

Production: Cie Ophelia Théâtre
Partenaires internationaux : Pé No Chão (Brésil), Éclats de Lune (Maroc), Cie Zigas (Togo), Frères Malas (Syrie), Académie de danse Tempo Plus (Haïti), Cie Buissonière (Belgique)
Coproduction: Heure Bleue –scène conventionnée, Théâtre de la Ville de Grenoble et Espace Paul Jargot de Crolles
Avec le soutien de :  Institut Français, Département de l’Isère, Villes de Grenoble, Crolles et Saint-Martin d’hères, Théâtre de Die – scène conventionnée,  Heure Bleue – scène conventionnée, Espace Paul Jargot et Théâtre de la Mure.

Suivez la création sur facebook  !

Téléchargements

  • Livre d'or
  • Fiche Technique
  • Presse